пятница, 4 октября 2013 г.

Урок 2 скрапшколы от блога интернет-магазина "Заготовочка"

Снова привет!!

Хочу еще сегодня показать домашнее задание второго урока, темой которого является "Палитра". Надо было придумать свою палитру, и сделать какой либо объект (у меня за исключением странички) по этой палитре. Я выбрала открытку.

Сперва у меня была кружево, шикарного цвета какао, и захотелось сделать что то в стиле шебби. Открытку сделала, но получилось не то, я поняла, что хочется красок!!! Яркости и с другой стороны легкости!! никакой бумаги! а снова акварель. Взяла свои краски, и остановилась на красивом малиновом цвете!! А также захотелось экспериментов.  Поэтому в палитре (используя colorscheme.ru) выбрала сочный малиновый и сперва выбрала схему "триада", при этом точки сдвинула на 90 градусов, а затем мне захотелось сделать еще акцент, поэтому изменила на схему "акцент аналогия". Таким образом, малиновый основной цвет, дополнительные желтый и голубой, а акцент - зеленый.


Правда, получилось, что зеленый наравне с дополнительными вышел немного)) но показываю, что получилось:
Открытка размером 8 на 16, открывающаяся, внутри и с обратной стороны не украшала.



Скетч от блога Мемуарис (отобразила зеркально по горизонтали и вертикали)


Как всегда баннер скрапшколы. Вдруг вы захотите присоединиться)) Учиться в дружелюбной обстановке очень приятно) А уроки очень интересные и понятные)) и масса дополнительной информации)



8 комментариев:

  1. Интересная палитра) Очень ярко, приятные сочетания цветов.
    В реализации у вас читается "малиновый, желтый" голубого и зеленого так мало, что создается впечатление "а как это сюда попало?" как будто эти элементы не имеют ничего общего с работой.
    Можно было еще добавить чего-нибудь зеленого. Ниточку например зеленую в ваш сухоцвет вплести, или уже тогда не использовать этот зеленый цвет, перекрасив листики.
    Про голубой аналогично. Созджается впечатление, что белых цветочков у вас не было, поэтому в палитру вплелись бело-голубые. И больше никаких голубых акцентов...
    Поэтому за палитру 5 баллов.
    Композиционно. У вас неуравновешена нижняя часть, из-за чего композиция выглядит уехавшей вверх. можно было делать по нижней трети. У вас ведь слева отступлена треть, вот можно было и снизу отступить трать, а не размещать цветки с сухоцветами по центру. потому что далее у вас сильно вытянута работа. Круглые элементы просятся вниз, направление сухоцветами и мазками задается вверх, делает работу визуально очень вытянутой.
    Надеюсь понятно объяснила)
    Ну и не хватает по-моему еще розовой рамочки. Т.е. основа у открытки могла бы быть розовой.
    Мазки довольно грубые, выглядят тяжело.
    За композицию 7 баллов.
    Средний балл 6.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      Да, палитра тяжело далась! Буду работать над этим.

      Удалить
    2. Очень интересный разбор работы.
      Я его тоже ждала, потому что смотрю на открытку и палитра мне нравится, но чувствую, что что-то не то... Было очень интересно увидеть, как профессионал может все по полочкам разложить.

      Удалить
    3. Да да, тоже долго ждала! Да и вообще, после уроков на работы по иному смотришь. Но на деле не всегда удается сделать правильно!

      Удалить
  2. В восторге от вашей открыточки! Мне кажется, что вот тут имеет место быть авторское отступление от "правильной" трактовки цвета, да и композиция мне тоже кажется вполне уравновешенной ) В общем "А баба Яга против!" ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо!! =)
      конечно, можно было в данном уроке сделать более "правильную" палитру, но хотелось чего то необычного, и Танину оценку я принимаю поэтому. А открыточка мне все равно нравится)) и по композиции я тоже не вижу неуравновешенности)) но спорить не стала)) худ образования у меня нет) делала как нравится))

      Удалить
  3. Лен,а мне прям очень нравится эта открыточка!!!!!!!!!!!! Я так детально не разобрала бы,да и не хочу))) Я вижу свободу и вдохновение в ней, и мне это нравится))))Обожаю такие работы,не вымученные, а простые, легкие, с душой!!!!! Сама люблю делать все на одном дыхании...Но редко получается,могу страничку сделать за 3 часа, а открытку 2 дня делать))))

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо большое, Ксюша)) приятно, что нравится не только мне ;)

    ОтветитьУдалить